ПАМЯТЬ И ПОЛ

Еще одна жалоба, которую я часто слышу от учеников-мужчин: «Мне плохо дается английский, а вот женщинам проще». И хотя я не люблю отмазки типа «у меня нет способностей», эта как раз имеет под собой научную базу.

Разумеется, исследования о половых различиях в структуре и работе мозга проводить сложнее и дороже, чем исследования, которые игнорируют пол испытуемых, как минимум потому что нужно вдвое больше участников. Кроме того, надо помнить, что все такие исследования обнаруживают лишь усредненные статистические закономерности, «среднюю температуру по больнице», а реальные факты про того или иного мужчину или женщину могут отличаться от среднестатистических. Но какое-то количество таких исследований тем не менее было проведено, и все они сводятся к тому, что у мужчин и у женщин память устроена по-разному и даже мозг устроен по-разному. Так, у женщин гиппокамп и дорсолатеральная префронтальная кора – два отдела мозга, отвечающие за долгосрочную память (почитайте об этом предыдущие посты, если еще не читали) – больше, чем у мужчин, по отношению к общему размеру мозга. Кроме того, у женщин больше рецепторов к эстрогену (женскому половому гормону) именно в этих отделах мозга, да и самого эстрогена куда больше, чем у мужчин. В результате, женщины лучше справляются с задачами, за которые отвечает долгосрочная память, такими как запоминание и узнавание слов из списка (ага!) и автобиографическая память. Так что то, что женщины лучше помнят свою свадьбу, а мужчины с трудом могут запомнить дату сего события – это научный факт!

Если мы вернемся к нашим баранам (зачеркнуто) вопросам изучения языка, то понятно из вышесказанного, что женщинам легче даются определенные задачи, связанные с изучением английского, например, запоминание списков слов. Проблема (для мужчин!) усугубляется тем, что большинство преподавателей английского – женщины. (Причины тому не в том, что женщинам легче преподавать язык, а в том, что это считается «немужской профессией», с соответствующей зарплатой и т.п.) Училкам-женщинам трудно понять, почувствовать на себе проблемы учеников-мужчин, особенно с учетом того, что абсолютное большинство преподавателей языка не разбирается в нейронауках и даже не догадывается, что надо в этом разбираться.

Однако, если вы мужчина, и вам плохо дается английский, то не надо сдаваться! Дело в том, что есть типы памяти, которые лучше развиты у мужчин. Например, мужчины лучше справляются с пространственными заданиями. Именно поэтому мужчинам лучше подходит метод «дворца памяти», о котором я говорила в одном из предыдущих постов. Мне, как женщине, этот метод всегда казался надуманной глупостью: ведь гораздо проще запомнить название предмета, чем его положение в пространстве! И кстати, не знаю, насколько это правда в целом, но все примеры использования этого метода, которые мне попадались, практиковались именно мужчинами!

“Дворец памяти” Шерлока

Отсюда можно сделать и практический вывод: если вы мужчина, вам может помочь в изучении английского использование пространственной информации. Схемы, диаграммы, графики – это ваше все, как впрочем и наклеивание этикеток с новыми словами или выражениями на разные предметы в вашей квартире. А вот если вы женщина, то вам скорее всего не очень поможет заморачиваться со всеми такими вещами, и будет более эффективно работать с ассоциативной памятью.

Ну и мой постоянный «припев»: хороший, компетентный преподаватель в индивидуальном формате поможет вам работать именно с вашими «сильными» и «слабыми» сторонами.